ThaiNet.ru - товары из тайланда, тайская медицина, тайские средства по уходу за телом
 

Масло Жожоба



Жожоба (Simmondsia Sinensis) - вид ветвистых вечнозелёных кустарников, В диком виде встречающихся В североамериканских пустынях.
Масло, получаемое из плодов растения, активно применяется при изготовлении косметических средств и представляет собой жидкий воск, получаемый методом холодного прессования из орехов, выращиваемых на плантациях Азии, Южной Америки.
Особенностью масла жожоба является его высокая текучесть и проникающая способность. Именно поэтому масло впитывается даже в глубокие слои кожи, прекрасно увлажняет их, восстанавливает, питает и защищает.

Свойства масла жожоба
Масло жожоба защищает кожу от вредного солнечного излучения и способствует ровному загару. Эффективно используется в антицеллюлитных смесях, при лечении кожных заболеваний (угри, экзема, псориаз, аллергия, дерматиты). При термических и химических ожогах масло проявляет выраженный терапевтический эффект, снимает болевые ощущения, ускоряет заживление поврежденных тканей. Прекрасное средство по уходу за кожей детей.

Масло укрепляет корни волос, уменьшает перхоть и зуд, придает естественный блеск волосам. Используется для стимуляции роста волос, профилактика и лечение перхоти. Проникающая и смягчающая способность масла жожоба помогает бороться с огрубевшими участками кожи на подошвах ног, коленях и локтях. После распаривания ног и традиционной процедуры педикюра, следует щедро нанести и втереть масло жожоба в кожу подошв, и ваши ступни станут мягкими и ухоженными.

Применение
Косметическая индустрия довольно активно использует масло жожоба для производства лечебной косметики, поскольку по своему составу оно напоминает естественные липиды нашей кожи и способствует восстановлению ее барьерных функций.
Масло является незаменимым средством для чувствительной и склонной к раздражениям коже.
Оно снимает стянутость и раздражения на коже, смягчает как верхние, так и глубинные слои эпидермиса. Использование масла жожоба в косметических продуктах удобно тем, что оно довольно устойчиво к окислению, обладает температурной стабильностью, а его проникающая способность гарантирует отсутствие закупорки пор кожи.

Рецепты
В домашних условиях можно добавлять масло в лосьоны, кремы, шампуни и бальзамы и делать на его основе смеси для масок и массажей.
Например, после ежедневного мытья или загара можно наносить на кожу смесь масла жожоба с миндальным или авокадо.
Морщины вокруг глаз можно утром и вечером смазывать чистым жожоба, добавив к столовой ложке 1-2 капли масла фенхеля или мяты.

Смесь масла жожоба с маслом гвоздики и лаванды, либо с маслом кедра помогает при кожных проблемах.
Эфирные масла добавляют к 1-2 столовым ложкам жожоба - по одной-двум каплям, и 2 раза в день наносят смесь на проблемные участки кожи.

Появление растяжек можно предотвратить с помощью смеси из жожоба, масла мандарина и лимона - на две столовые ложки по 1-2 капли масел.
С этой смесью сделать массаж проблемных участков, или просто втирать её в кожу.

Если волосы выпадают, то к маслу жожоба добавить несколько капель масла кедра, сосны, эвкалипта, имбиря или шалфея.
Этой смесью также можно не только смазывать расчёску, но и делать аппликации кожи головы перед мытьём.

Загрубевшая кожа стоп, коленей и локтей станет ухоженной и мягкой, если после тёплой ванны втирать в эти участки масло жожоба.